ИЗУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ДОМА – ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Самостоятельное изучение английского языка в домашних условиях становится все более популярным. Многие люди выбирают это решение, потому что им не хватает времени, чтобы ехать в языковую школу, живут далеко от хороших школ или их работа не позволяет им регулярно посещать занятия. Тем не менее, вы можете выучить язык самостоятельно и мы раскажем о плюсах и минусах самостоятельного обучения.

Можно ли выучить английский самостоятельно?

Это не простой вопрос. Все зависит от того, какова ваша цель, для чего вам нужен английский и с какого уровня вы начинаете учиться самостоятельно. Определенно, изучение английского языка дома будет более успешным, если у вас есть уже базовые знания английского. Однако, если ваш уровень слишком низкий или вы никогда не изучали английский, самостоятельное изучение будет трудной задачей.

Стоит ли изучать английский язык дома? За и против.

Ниже мы обсудим самые важные плюсы и минусы изучения английского языка самостоятельно.

Преимущества изучения английского самостоятельно

Начнем с плюсов. Английский дома, без присмотра учителя, имеет свои преимущества.

Удобство

Комфорт обучения в вашем собственном кресле, без необходимости куда-либо ехать, и связанная с этим экономия времени, это очень заманчиво. Вы учитесь тогда, когда хотите, вы не тратите время на дорогу на занятия, вам не нужно беспокоиться о пробках.

Вы учите то, что вы хотите

Если вы изучали английский в школе, вы можете вспомнить скучные учебники, которые отговаривали вас от учебы. Большинство из них были предназначены для подготовки вас к конкретному экзамену. Вы должны были изучить много тем и правил, которые не были полезны или интересны. Выбирая самостоятельные занятия дома, вы решаете, что именно хотите изучать – какой словарный запас, какие грамматические структуры и т. д.

Недостатки изучения английского языка самостоятельно

К сожалению, когда вы изучаете английский в одиночку дома, вы должны знать об минусах этого решения. Занятия дома требуют большой самодисциплины, хорошего тайм менеджмента, внутренней мотивации и правильного планирования.

Вы не практикуете разговорный английский

Это самый большой недостаток самостоятельной работы. Вам нужен партнер, чтобы практиковать разговорные навыки. Более того, чтобы научиться правильно говорить, нужно знать, какие ошибки вы совершаете и как их исправлять. Разговор – это практический навык, который можно освоить только с помощью разговоров с другим человеком. Когда вы изучаете в одиночку, вы лишены этой возможности.

Скука и снижение мотивации

Занятия в языковой школе имеют ряд преимуществ перед самостоятельным изучением английского языка дома. Вы встречаете других учеников, вы можете сравнить свои успехи с успехами которые они делают, уроки в группе позволяют проводить интересные формы упражнений – дискуссии, переговоры, игры и т. д. Когда вы учитесь самостоятельно, вам может стать скучно, и от этого снизится ваша мотивация. Это труднее систематическое обучение в школе, поэтому сложно добиться хороших результатов.